首屆中文學藝競賽評定 三組優秀得獎學員公佈
Friday, 28 May 2010 11:47
external image bsd5271.jpg華州第一屆為在主流及非主流學校學習中國文化及語言的學生而舉辦的中文學藝競賽已於五月十五日在貝爾優學區的Interlake High School成功舉行。
該學藝競賽乃由中華文化之旅(CE)及華州中文教師協會(CLTA-WA)合辦。中華文化之旅原先成立的宗旨在於協助主流教師參加中國及臺灣的暑期文化之旅來了解中國文化進而將所學融入教學課程;而華州中文教師協會則透過舉辦中文教師培訓及座談會來提升華州中文中文教師的教學品質。雙方組織有鑒于華州一直以來沒有一個中文競賽活動能讓主流及非主流學校裏正在學習中國語言及文化的學生有彼此交流及學習的機會,因而籌辦此活動。
這次活動從籌劃到舉辦共歷經了七個月。從決定競賽項目,設計題目,安活動程序,接受報名,及比賽,都在籌備義工經過無數次的開會討論及爭辯下而完成。活動能如期舉行更要歸功於中華文化之旅的主席陳錦芬的堅持及大力推動。
external image bsd5272.jpg當天從九點開始,在二,三十位工作人員及義工學生的辛勞下分工下,活動在四點左右結束。這次比賽有250多人,27個團體及學校報名參加。參賽最多的學校有西雅圖的學區,貝爾優學區,這次比賽的項目有聽力問答,作文,說故事,詩詞朗誦,才藝競賽,中國常識問答及視效作品徴選。所有比賽項目均依據年齡分組。除了才藝競賽,中國常識問答,視效作品徴選外,所有項目尚分爲主流及非主流兩組。
這次學藝競賽,雖然所有工作人員均全力以赴。主辦單位仍覺得尚有改進的空間,任何的不完美,均是主辦單位未來改善的方向。希望明年能有更多的個人及團體共襄盛擧。
以下為當前三名得獎名單:
作文(華裔中級組)- Jenny Feng, Fion Chan, Matthew Hsieh
作文(華裔高級組)-Branden Wang, Carman Wai, Kin Yin Wai
作文(非華裔中級組)-Robert Neir
聽力(華裔中級組)-Isabelle Hua,Yaqing Guo, Michael Zhao
聽力(華裔高級組)-Rona Ji, Jonathan Meng, Matthew Liang
聽力(非華裔中級組)- Robert Neir, Christopher Chin
聽力(非華裔高級組)-Joseph Neir
演講(華裔中級組)- Matthew Zhao
演講(華裔高級組)- Mason Ji, Branden Wang, Robin Chan
演講(非華裔高級組)- Joseph Neir, Varakitsomboon Shing
說故事(華裔初小組)- Katherine Hsiung, Chian-Rung Yang, Michelle Li
說故事(華裔初級組)- Michael Li, Max Trinh, Joshua Tang
個人詩詞朗誦(華裔初小組)- Michelle Li, Katherine Hsiung, Lawrence Chen
個人詩詞朗誦(華裔初級組)- Ethan Hsiung, Michael Li, Jocelyn Chen
個人詩詞朗誦(華裔中級組)- Nancy Wu, Yaqing Guo, Isabelle Hua
個人詩詞朗誦(華裔高級組)- Rona Ji
個人詩詞朗誦(非華裔初級組)- Glory Burford
個人詩詞朗誦(非華裔中級組)- Preston Gulledge, Eli Waalkes, Elliot Long
Choral Reading (初小组)-Seattle Chinese School, 發一崇德文教基金會,
John Muir Elementary school
Choral Reading (初級组)-Seattle Chinese School, Northwest Chinese School,
Choral Reading (中級组)-Tyee Middle School, the Overlake School
Choral Reading (高級组)- Northwest Chinese School
Talent Show (初小组) – Chinese Dance Academy, 發一崇德文教基金會
Talent Show (初級组) -Tops School
Talent Show (中級组) - Seattle Chinese School, Joshua Zhou, The Overlake School
Talent Show (高級组) - Jenny Wang, Amenda Pan, Joyce, Tang
China Knowledge Bowl (中級组)- The Overlake School, Northwest Chinese School
China Knowledge Bowl 高(級组)- Northwest Chinese School, Newport High School,
Sammamish High School
Visual Arts (初小组) – Rric Shiu, Jack Houlihan, Genevieve Potts
Visual Arts (初級组) –Jocelyn Chen, Nina Adams, Joshua Tang
Visual Arts (中級组) – Natalie Chinn, Meddy Greaves, Miranda Stuck
Visual Arts (高級组) - Anna Downing, Joyce Tang, Madeleine Colvin

Co-sponsored by Cultural Exploration of Greater China Foundation and Washington State’s Chinese Language Teachers Association, the first Chinese Scholastic Competition including heritage and non-heritage students was successfully completed on May 15th at Interlake High School in Bellevue.
As a non-profit community-based organization, Cultural Exploration of Greater China Foundation (CE) has been sending American teachers to China, Hong Kong and Taiwan for the past ten years. Co-sponsoring this scholastic competition event allows both CE teachers and Chinese Language teachers the opportunity to coach their students, share learning experiences and demonstrate results.
With months of planning from both organizations, the hard working volunteers, especially the leadership of the CE President, Kathy Chen, this event was successfully completed. Over 250 students from 27 schools and organizations competed in a variety of categories including Chinese language composition, story-telling, poem recite, visual arts, talent show and Chinese knowledge.
As we applaud both organizations for a great start, with some refinement, we envision an even greater event next year to continue this cultural exchange initiative.
Congratulations to the winners in both heritage and non-heritage categories!
Composition(Heritage - Middle)- Jenny Feng, Fion Chan, Matthew Hsieh
Composition(Heritage - High)-Branden Wang, Carman Wai, Kin Yin Wai
Composition(Non-Heritage - Middle)-Robert Neir
Listening Comprehension(Heritage - Middle)-Isabelle Hua,Yaqing Guo, Michael Zhao
Listening Comprehension(Heritage - High)-Rona Ji, Jonathan Meng, Matthew Liang
Listening Comprehension(Non-Heritage - Middle)- Robert Neir, Christopher Chin
Listening Comprehension(Non-Heritage - High)-Joseph Neir
Public Speaking(Heritage - Middle)- Matthew Zhao
Public Speaking(Heritage - High)- Mason Ji, Branden Wang, Robin Chan
Public Speaking(Non-Heritage - High)- Joseph Neir, Varakitsomboon Shing
Storytelling(Heritage – Early Primary)- Katherine Hsiung, Chian-Rung Yang, Michelle Li
Storytelling(Heritage - Primary)- Michael Li, Max Trinh, Joshua Tang
Poem Recite(Heritage – Early Primary)- Michelle Li, Katherine Hsiung, Lawrence Chen
Poem Recite(Heritage - Primary)- Ethan Hsiung, Michael Li, Jocelyn Chen
Poem Recite(Heritage - Middle)- Nancy Wu, Yaqing Guo, Isabelle Hua
Poem Recite(Heritage - High)- Rona Ji
Poem Recite(Non Heritage - Primary)- Glory Burford
Poem Recite(Non-Heritage - Middle)- Preston Gulledge, Eli Waalkes, Elliot Long
Choral Reading (Early Primary)-Seattle Chinese School, 發一崇德文教基金會,
John Muir Elementary school
Choral Reading (Primary)-Seattle Chinese School, Northwest Chinese School,
Choral Reading (Middle)-Tyee Middle School, the Overlake School
Choral Reading (High)- Northwest Chinese School
Talent Show (Early Primary) – Chinese Dance Academy, 發一崇德文教基金會
Talent Show (Primary) -Tops School
Talent Show (Middle) - Seattle Chinese School, Joshua Zhou, The Overlake School
Talent Show (High) - Jenny Wang, Amenda Pan, Joyce, Tang
China Knowledge Bowl (Middle)- The Overlake School, Northwest Chinese School
China Knowledge Bowl (High)- Northwest Chinese School, Newport High School,
Sammamish High School
Visual Arts (Early Primary) – Rric Shiu, Jack Houlihan, Genevieve Potts
Visual Arts (Primary) –Jocelyn Chen, Nina Adams, Joshua Tang
Visual Arts (Middle) – Natalie Chinn, Meddy Greaves, Miranda Stuck
Visual Arts (High) - Anna Downing, Joyce Tang, Madeleine Colvin
School Name
Tyee Middle School
The Overlake School
Sammamish High School
The Northwest School
John Muir Elementary
Northwest Chinese school
Seattle Chinese School
Elearning Chinese Studio
發一崇德文教基金會
Chinese Dance Academy
Lakeside School
Somerset Elementary
Newport High School
Seattle Chinese School
East Ridge Elementary
Timbercrest Middle High
Highland Middle School
Interlake High School
Redmond Jr. High
Redmond High School
Issaquah Middle School
Eastlake High School
Eastside Catholic
Issaquah High School
Tops School
Epiphany School
Asia Pacific Language School

華州中文學藝競賽 圓滿成功
西雅圖訊
華州第一屆主流及非主流學校學生,共同參加的中文學藝競賽,圓滿落幕。 (主辦單位提供)
華州第一屆主流及非主流學校學生,共同參加的中文學藝競賽,圓滿落幕。 (主辦單位提供)

華州第一屆主流及非主流學校學生,共同參加的中文學藝競賽,圓滿落幕。 (主辦單位提供)

slideshow


華州第一屆針對在主流及非主流學校學習中國文化及語言的學生,特別設計的中文學藝競賽,日前在貝爾優學區的Interlake High School舉行。參加這次比賽的華裔及非華裔學生逾250人,活動圓滿成功。 這場學藝競賽是由中華文化之旅(CE)及華州中文教師協會(CLTA-WA)聯合舉辦,中華文化之旅成立的宗旨在於協助主流學校教師參加中國及台灣的暑期文化之旅從而加深了解中國文化,進而將所學融入教學課程;而華州中文教師協會則透過舉辦中文教師培訓及座談會,來提升華州中文教師的教學品質。
這兩個組織有鑒於華州一直沒有一個中文競賽活動能讓主流及非主流學校裏學習中國語言及文化的學生,有彼此交流及學習的機會,因而籌辦此活動。活動從籌劃到舉辦共歷經了七個月,能夠如期舉行要歸功於CE主席陳錦芬的堅持,及其團隊的鼎力合作。
活動當天從上午9時開始,在約30位工作人員及義工學生的合作下,活動約在4時結束。這次比賽共有27個團體及學校報名參加,參賽最多的學校是西雅圖、貝爾優學區的學校。比賽項目則有:聽力問答、作文、說故事、詩詞朗誦、才藝競賽、中國常識問答及視效作品徵選。
所有比賽項目均依據年齡分組,除了才藝競賽、中國常識問答、視效作品徵選外,所有項目尚分為主流及非主流兩組。主辦單位感謝所有參賽學生及工作人員的全力以赴,才促成這次活動圓滿成功,希望明年能有更多的個人及團體來共襄盛舉。

華州教師協會舉行教師研習
/工作坊
【本報訊】華州教師協會10月31日下午假表爾威圖書館舉行教師研習工作坊,會中由莊美足、王逸玨、何周書、徐婷婷老師向大家介紹不同的教學方法和教具,計有五十餘位華語文老師出席,共度一個收穫滿滿的午後。
莊美足老師介紹文字的奧妙;王逸玨會長以實物介紹各式各樣不同造型的小書及其使用方式,同時也發紙張剪刀等材料給參加的老師親手製作,大家玩的不亦樂乎!何周書老師逐步教導大家操作movie maker,讓老師們學習以合乎時代朝流的數位教學來增加學習趣味。徐婷婷老師為大家介紹幾種錄音工具,讓老師或是學生能夠把聲音錄製下來,反覆聆聽。
與會老師聚精會神,生怕錯過任何緊湊的內容。間中的休息,除了品嚐主辦單位精心準備的各種點心之外,更把握時間互相交流討論,務必將所學的弄到清楚明白,好運用到教學上嘉惠學子。